注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

我爱我家 2010级6班

我们的网上互动园地

 
 
 

日志

 
 

操场上的学问之三  

2010-10-22 08:40:25|  分类: 教学点滴 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

操场上的学问

    ——改造塑胶操场的工程预算组调查研究报告

调查时间:2009年4.15-23

调查人员:

提出问题:

1、为何操场要铺设塑胶跑道?

2、塑胶跑道是由哪些步骤制成的?

3、各种塑胶产品的价格、质量、人工费如何?

4、如何选择物美价廉的塑胶跑道产品?

5、做改造塑胶操场的工程预算。

调查材料:笔、本子、电脑、短尺、卷尺、软尺、跑道

调查过程:

一、为何操场要铺设塑胶跑道?

调查过程:

1.上网查找相关资料,网址:http://www.baidu.com

2.调查后做相关记录。

通过调查,可以得出以下结论:

弹性:具有适度的弹性及反弹力,可减少体力的消耗。

耐候性:不会因紫外线、臭氧、酸雨的污染而褪色、粉化或软化,并能长其保持其鲜艳的色彩。

耐磨性:耐磨耗型小于2.5%,满足各级学校长时间,高使用频率的需要。

耐压缩性:不会因为田径器材的重压而无法恢复弹性。

抗钉力:在手里最大使用最频繁的百米跑点,也不会受到钉鞋或起跑架的破坏。

耐冲击性:具有强韧的弹性层及缓冲层,可吸收强劲的冲击,表面不会受损。

平坦型:施工时使用白流平材料,表面平坦,能符合特别平坦的比赛地要求。

粘接性:特殊施工处理,粘接力强,可压制水分上升,无起泡、剥离等现象。

安全性:可防止跌倒所发生的运动伤害。

二、塑胶跑道是由哪些步骤制成的?

调查过程:

1.到制作塑胶跑道的地方询问、访问。

2.上网搜查相关资料,网址:http://www.baidu.com

3.调查后做相关记录。

通过调查,可以得出以下结论:

清扫场地——底胶配料——混合搅拌——摊铺——消泡——固化——面胶配料——混合搅拌——摊铺——测量画线——检测地点——消泡——撒颗粒——回收胶粒——滚胶——竣工。

三、调查问题3:各种塑胶产品的价格、质量、人工费。

调查过程:

1.上网查找混合型、透气型、全塑型塑胶跑道价格。

2.问父母相关资料。

3.做以相关的记录。

通过调查,可以得出以下结论:

混合型塑胶跑道:产品质量:100000平方/年  产品价格:165元/平方

透气型塑胶跑道:产品质量:100000平方/年  产品价格:110元/平方

全塑型塑胶跑道:产品质量:100000平方/年  产品价格:120元/平方

人工费:铺设每平米34元

四、调查问题4:如何选择物美价廉的塑胶跑道产品?

调查过程:

1.上网查找相关资料,网址:http://www.baidu.com

2.实际调查、计算不同产品的工程造价,调查后做好相关记录:

混合型:165 x 6067=1001055(元)

透气性:110 x 6067=667370(元)

全塑型:120 x 6067=728040(元)

通过计算对比,我们决定采用透气型塑胶跑道,因为这种塑胶跑道物美价廉,很实惠。

五、调查问题5、做改造塑胶操场的工程预算。

根据我们小组的调查结果,本次改造操场做出工程预算主要包括改造操场主体部分的费用(操塑胶跑道材料费、人工费合计)以及操场改造过程中的附属材料费用两部分。

1、首先是计算改造操场主体部分的预算费。根据上一组的调查,我们知道了篮球场的面积是476平方米,跑道的面积是664平方米,空地的面积是4927平方米,因为在铺设过程中会有一些瑕疵或切割部分,所以我们采用进一的方法,保留整数。

篮球场所需原材料费的造价为:

 476 x 110=52360(元)

跑道所需的原材料费的造价是:

664 x 110=73040(元),

空地所需的原材料费的造价是:

4927 x 110=541970(元),

人工费:

7000 x34=238000(元)

工程主体部分的工程预算费为:

原材料费+人工费=52360+73040+541970+238000=905370(元)

2、附属材料费是指在塑胶铺设的操场边缘地以及各种植物的周围的花砖、水泥、沙子等材料费用,这一部分包括一个沙坑和操场与墙体周围一圈25厘米,以及10棵树坑,一个国旗台。预计这一部分的面积约为100平方米。

附属工和材料费预算费:

水泥每袋的价格一般在18-20元,可以用18元算,水泥主要用在国旗台的铺设上,预计有10袋水泥即可。

水泥的费用是:10 x 18=180(元),

水泥花砖:规格25*25:34元/㎡

100平方米的水泥花砖的费用是:34 x 100=6800(元),

沙子每袋的价格是:6元, 100平方米沙子约使用沙子50袋,

沙子的费用是:200 x 6=1200元,

人工费:每平方米6元

人工费:100 x6=600(元)

附属工程预算费:原材料费+人工费=180+6800+1200+600=8700(元)

3、计算改造操场总预算费用:

改造操场的工程主体部分预算费+附属工程预算费

=905370+8700=914070(元)。

六、研究总结:

调查时遇到的困难:

1.我们到制作塑胶跑的地方,那里的人根本就不配合,而且对我们这些小孩不理不睬。

2.我们到网上查找相关资料时,有些资料一点都不符合我们的这个调查。

3.我们在计算的时候要反复计算很多次才能得出正确答案,有时每次算的数都不一样。

4.回家问父母相关的资料,而父母对于这个根本就不清楚,可以说是从后来都没有接触过这些东西。

调查收获:

通过调查塑胶跑道的各种性能和质量与价格,我知道了哪一种型的塑胶跑道的质量与价格,以前的时候对于这个一点都不知道,但通过本次活动我了解到了塑胶跑道的有些知识,也知道了我们学校应该选用哪一种塑胶跑道才能保证即实惠又耐用。

通过这次活动的开展,我们不但学会了解决问题的方法,同时也发展了我们实际调查、解决问题的能力,从中体会到了数学与生活联系的紧密性,增强了我们学习数学的兴趣和学好数学的信心。

 

  评论这张
 
阅读(919)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017